Полезные статьи

Правила ухода за деревянными окнами

Регулярный уход за окнами из дерева заключается в смазке фурнитуры и восстановлению защитного слоя деревянных поверхностей. Что займет в среднем 15 минут 1 раз в год. При столь незначительных трудозатратах с вашей стороны деревянные окна прослужат вам почти вдвое дольше.

Надежность покрытия окон

Сравнительно высокая цена деревянных окон во многом складывается из-за затрат времени и ручного труда на отделку и обработку деревянного профиля будущей оконной конструкции. От того какие по качеству материалы применяются, какая технология используется при производстве во многом зависит долговечность деревянных окон, а также их безупречный внешний вид.

Обычно деревянные евроокна проходят несколько стадий обработки: пропитка, грунтовка, финишное лаковое или лакокрасочное покрытие. Но однако даже самые современные покрытия не способны полностью защитить поверхность дерева от пагубных для нее атмосферных воздействий. Особенно подвержены агрессивному воздействию окна в больших городах выходящие на автомагистрали. Среда богатая угарным (CO) газом особенно пагубна для полимеров, являющихся компонентом защитных составов. Деструкция полимеров ведет к снижению защитных свойств покрытия и приводит к порче внешнего вида деревянного окна. Вне городов, активному воздействию солнечных излучений также подвержены окна выходящие на южную сторону. Защитный слой на поверхности таких окон следует воспроизводить в два раза чаще, чем для оконных конструкций выходящих на другие стороны света. Так в чем же состоит уход за окном из дерева и насколько это поможет сохранить внешнюю эстетику и защитные свойства самой конструкции.


Правильный уход за деревянным окном

Уход за фурнтурой.

Надлежащее функционирование окна, его четкая работа по запиранию и плавности открывания зависит от степени износа фурнитуры. Чтобы фурнитура изнашивалась меньше, необходимо:

- раз в год смазывать все подвижные части оконной фурнитуры небольшим количеством машинного масла;

- при загрязнении использовать деликатные моющие средства (мыльный раствор, например), нельзя протирать фурнитуру деревянного окна агрессивными и растворитель-содержащими средствами;

- следить чтобы между створкой и рамой окна не попадали инородные предметы;

- не вешать на оконную створку тяжелые предметы, не прилагать чрезмерных усилий при управлении с окном;

- при ухудшении плавности хода не пытаться отрегулировать фурнитуру самостоятельно. Для этих целей лучше пригласить специалистов;


Уход за поверхностью окон.

- для мытья окон лучше использовать мыльный раствор и мягкую, без ворсинок, ткань;

- нельзя использовать растворители, кислотные или щелочные растворы;

- в случае повреждения лакокрасочного покрытия необходимо обработать окно лаком или специальной полиролью. Важно чтобы окно при этом было обезжирено и высушено;

- рекомендуется полностью обновлять лакокрасочное покрытие окон один раз в 10-15 лет. Периодичность покраски вы можете регулировать при самостоятельном визуальном контроле за состоянием поверхности оконной коробки.


Уход за уплотнителем.

Каучуковый или силиконовый уплотнитель делает притвор окна плотнее изолируя от шума, защищая помещение от сквозняков. Для сохранения его целостности и эластичности необходимо периодически очищать уплотнитель от грязи смоченной в воде (или, при сильных загрязнениях, в мыльном растворе) тканью. После удаления грязи смажьте уплотнения глицерин-содержащим средством.

Таким образом эти простые советы по уходу за деревянными окнами помогут вам сохранить их свойства на долгие годы и позволят избежать дорогостоящего ремонта.