Полезные статьи

Уход за алюминиевыми окнами

Как следует из статьи, посвященной подробному описанию "Алюминиевые окна. Типы, описание, сфера применения", данные светопропускающие изделия обладают достаточной прочностью, надежностью. При этом их вес заметно меньше тех же пластиковых или деревянных евроокон.

Однако, как и все окна, алюминиевые нуждаются в периодическом уходе. Данная статья призвана раскрыть основные нюансы в вопросе о том, как нужно ухаживать за алюминиевыми окнами. Ведь от того, как правильно и как часто это делать, зависит их беспроблемная эксплуатация в течение всего срока службы.

Вопреки существующей точке зрения на вопрос о том, что будто бы ухаживать за окнами из алюминия нелегко, спешим вас успокоить – уход за ними не требует специфических знаний, главное, как говориться, было бы желание.

Озадачившись вопросом заботы о чистоте окон, необходимо следовать нехитрым правилам, а именно:


  1. Не менее двух раз в год мыть их и контролировать целостность поверхности конструкции.
  2. Периодически следить за отсутствием загрязнений в зоне действия фурнитурных механизмов. Ведь при наличии таковых, отнюдь недешевая фурнитура может просто-напросто отказаться функционировать.
  3. При наличии раздвижной системы алюминиевого остекления балкона или лоджии, следует проверять пазы конструкции на предмет загрязнения их песком или пылью – если этого не делать, то со временем такое мелкозернистое препятствие на пути движения оконных створок может вызвать уменьшение плавности их хода.


Алюминий, хоть и причислен к группе металлов, однако является одним из самых мягких. Поэтому повреждения профиля из алюминия, вызванными какими-либо причинами, не так уж и редки. Следы царапин на таком поврежденном профиле нивелируются при помощи алюминиевой смолы, либо специально предназначенного для этих целей корректора.

Уход за алюминиевыми окнами аналогичен уходу за ПВХ конструкциями.

Мыть окна из алюминия необходимо примерно также как и окна других видов – применение абразивных порошков и моющих средств с агрессивной средой – категорически запрещено. Все дело в том, что обработанная поверхность алюминиевого профиля, если очищать ее таким образом, теряет целостность, что со временем не лучшим образом отразится на ее внешнем виде.

При возникновении желания «освежить» поверхность алюминиевых рам, следует воспользоваться специальными наборами, продающимися как в местах реализации очистительных средств, так и в фирмах, специализирующихся на продаже и установке алюминиевых систем. Сегодня такие средства ухода за окнами отнюдь не редкий гость на прилавках профильных магазинов, поэтому при желании найти и купить такой набор для ухода за окнами вполне возможно.