Полезные статьи

Противовзломные окна

Поскольку окна и двери, являющиеся неотъемлемой частью помещения являют собой самое уязвимое для грабителя место, именно защите этих элементов следует уделить особое внимание. Не утешающая статистика краж и ограблений частной собственности заставляет производителя окон предлагать все более и более совершенные решения по защите дома, квартиры. Стандартные приемы защиты (классические системы запорных механизмов) становятся кратковременной преградой на пути у оснащенного преступника. Чтобы усложнить жизнь злоумышленнику разработаны более современные системы защиты, которые для удобства потребителя удобно разграничены по классам взломоустойчивости или, иначе говоря, «классам противовзломности».


Российские и международные стандарты взломостойкости окон

Поскольку сегодня в России много продукции европейского производства, которая отвечает европейским стандартам качества, то и отечественный производитель вынужден ссылаться на западные стандарты, чтобы соответствовать высоким требованиям. Кроме того, в России нет достаточно четкого стандарта по противодействию окон взлому, также нет и соответствующей классификации.

Наиболее часто цитируемые европейские стандарты по противовзломности окон - DIN 1627-1630. Данные стандарты разработаны немецким институтом по стандартизации (DIN - Deutsches Institut fur Normung e.V.), который является членом как ISO (Международная организация по стандартизации), так и CEN (Европейский комитет по стандартизации).

Стандарты описанные в нормативных документах 1628-1630 носят описательный характер испытаний, проводимых для выявления уровня взломостойкости. Сама же классификация окон по противовзломности приведена в DIN 1627.


Какие же бывают степени защищенности окна согласно европейскому стандарту DIN 1627.
Всего выделяют 6 классов противо действия окон (Fenster WiderstandsKlassen (WK). Классы с 1 по 3 применяются к окнам и дверям гражданского строительства. Класс противовзломности 4-6 – это требования повышенной взломостойкости применяемые к охраняемым административным и военным объектам.


К чему предъявляются требования по противовзломности окна.
Поскольку окно – технически сложный товар, то и требования должны предъявляться к наиболее важным с точки зрения противодействия незаконному вторжению компонентам. Таким образом, в стандарте сформулирован перечень основных элементов окна, которые должны отвечать требованиям по сопротивлению ко взлому. К ним относятся:


  1. Rahmen + Flugel -Рамы и створки
  2. Glas und Glaseinsatz - Стекло и стеклянное заполнение
  3. Beschlage - Фурнитура
  4. Griff - Ручка
  5. Montage / Befestigung am Baukorper - Сборка / монтаж строительных конструкций


Именно от характерных особенностей этих составляющих окна зависит его свойства по сопротивлению ко взлому.


Противовзломных окон не бывает?

Достаточно парадоксальная ситуация складывается в отношении степеней защиты окон, если изучить немецкий (по стране происхождения) стандарт более детально. Так, результатом подтверждения своей степени противовзломности служит способность окна препятствовать в течение определенного времени проникновению в помещение злоумышленника. Даже для окон самой высокой степени защиты WK6 существует норматив, выраженный в минутах. Однако разница между окнами первого класса защиты и шестого не только во времени, но и в степени оснащенности преступника, что немаловажно.

К примеру, окно первого класса защиты может быть признано таковым, если оно сможет выстоять перед злоумышленником не имеющим подручных средств в течение 3 минут. Если же окно имеет целью характеризоваться 6 классом взломостойкости, то оно должно быть готово к отражению вторжения хорошо оснащенного специальным инструментом грабителя в течение 25 минут.


Класс защиты деревянных окон.

Согласно стандартам противовзомности DIN деревянные и дерево-алюминиевые окна не могут получить класс защиты выше WK3. При этом классе защиты - окно оснащено противовзломной фурнитурой, ручкой с ключом, бронепластиной (защищающей от высверливания) и защитным стеклопакетом (триплекс) стойким к разбитию.

Говоря о противовзломности деревянных окон следует понимать, что максимальный уровень защиты вашего деревянного (дерево-алюминиевого) окна будет соответствовать проиводействию непрофессиональному взломщику, имеющему в своем арсенале скудный набор инструментов в виде дрели (механической), небольшого ломика, молотка, отвертки.